Сочувствуем вам. К сожалению, мы ничего не можем сделать, чтобы восстановить потерянные данные. Однако, если вы подключены к "Облачному сохранению", вы сможете восстановить данные самостоятельно. Чтобы воспользоваться "Облачным сохранением", убедитесь в том, что:

- вы вошли в GameCenter и iCloud на всех устройствах (если до потери данных вы не вошли в iCloud, вы не сможете восстановить игру таким образом);
- служба iCloud активирована для вашего приложения на всех устройствах; проверить это можно в настройках вашего устройства: Настройки -> iCloud -> iCloud Drive, приложение Freeblade должно быть активировано в списке приложений (если до потери данных оно не было активировано, вы не сможете восстановить игру таким образом).

При следующем запуске игры вы должны получить подсказку, какую сохраненную игру необходимо продолжить. Обязательно выберите нужную! Можете воспользоваться этим способом, чтобы продолжить предыдущую сохраненную игру.

Если вы не можете восстановить игру этим способом и делали какие-либо покупки, можете при начале новой игры нажать в "Настройках" кнопку "Восстановить покупку". Для этого, находясь на "Кулаке Калибана", нажмите "Настройки" в верхнем левом углу (где вы можете просмотреть своего Вольного клинка), затем внизу слева выберите "Восстановление покупок".